有人说18年养鸡的农户很挣钱,回报率远远超过苹果,这是真的吗?你怎么看?

网友解答: 有人说18年养鸡的农户很挣钱,回报率远远超过苹果,这是真的吗?你怎么看?现在已经是2018年底了,还有不到一个月的时间就到2019年了,时间飞快啊!回顾整个2018年,有助于

网友解答:

有人说18年养鸡的农户很挣钱,回报率远远超过苹果,这是真的吗?你怎么看?

现在已经是2018年底了,还有不到一个月的时间就到2019年了,时间飞快啊!回顾整个2018年,有助于养鸡行业在价格上得到提升的因素,恐怕就是对养猪行业造成一定影响的非洲猪瘟吧。那么,非洲猪瘟对农户养鸡有什么利好呢?

非洲猪瘟对鸡肉价格的影响

非洲猪瘟肯定对猪肉和生猪的价格产生影响,一些养猪主产区生猪无法运输出去,造成当地市场无法消化,市场供过于求,猪价下滑。而一些地方生猪的存栏量少,受非洲猪瘟影响而没有生猪运来补充市场,市场猪肉紧张,价格上涨。而从总体上来说,非洲猪瘟的出现导致很多人不敢吃猪肉,进而导致猪肉市场销售并不理想。那么,这样的情况会对鸡肉产生哪些影响呢?

鸡肉是猪肉最佳的替代品,人们减少了对猪肉的食用,势必会选择鸡肉作为肉食的主要对象,替代猪肉。如此,鸡肉的销量会在短时间内大幅增加,市场需求增大,供不应求,价格上涨,这也会推动肉鸡价格的上涨,而养鸡户由此而利润增加。比如11月23日的肉鸡价格,肉毛鸡价格为5.56元/斤,环比上涨0.53元/斤。也就是出售100只肉鸡,利润可增加53元。

然而,到现在鸡肉价格已经开始慢慢回落了。也就是说鸡肉价格受到非洲猪瘟影响只是暂时性的,并非长久。那么,相对养鸡而言,苹果市场行情又如何呢?

苹果的市场行情

今年的苹果市场行情倒也不错,也出现过短暂的“价格春天”。在8月21日起,苹果价格就进入到了上行通道,并在9月8日左右出现了一个价格高峰。很多地方的价格都令果农满意,比如陕西洛川的早熟苹果收购价格在5~6元/斤。然而,在短暂的价格上涨之后,苹果价格也跟鸡肉价格一样,开始回落了。到目前,很多地方的市场批发价都在6~8元之间。

鸡肉价格和苹果价格,在今年都出现短暂的高峰期,然而对于种植户和养殖户来说,对于增收并没太大的促进作用。至于回报率哪个更高的问题,个人觉得没有可比性。

好了,以上有关于2018年养鸡回报率远远超过苹果的问题,就分享到此,欢迎评论指出。

网友解答:

恰好我从事的项目之一就有苹果园养殖生态鸡。

对于这个问题我将把我的养殖和种植拆开。然后根据普遍养鸡和单独种植苹果的情况来独立分析。2018年养鸡的经济效益其实并没有那么好,只不过是这几年苹果的行情一直很差,我国的苹果产量已经远远的供大于求,在四五年前,我这边还有很多品质一般的苹果出口到尼泊尔等国家,最近两年就基本很难听到出口的订单了。2018年我感觉是属于个例,是因为全国性的受灾导致的苹果价格翻倍,而不是市场上苹果效益变好。在有苹果园的基础上,尽可能的配套上生态鸡,做成林下经济,不仅仅增加了苹果园的效益,还可以将生态鸡卖个好价格,而且其中还可以为经营者创造出更多的节约成本的经济效益。

传统小规模养鸡—温棚养鸡

养鸡的方法有很多种,而温室大棚养鸡因为对设备、条件和技术的要求比较低,所以适合农村中小规模的养鸡。塑料温室大棚由于建造成本低、保温效果好,养殖周期可以缩短到110天左右,所以现在越来越多的养鸡户开始使用塑料温棚大棚对蛋鸡进行饲养。现在除了新建的塑料温棚,还有一种是将种菜的温棚改造成养鸡大棚,除了主体以外差距不是特别大。

温棚养鸡的经济效益

以最近为例,以温棚养殖鸡的销售价格在活体每斤单价7.5元-8.5元之间。以普遍出栏的7斤左右,出售的价格在58元左右。如果养殖过程中,死亡率比较低,养殖的比较好的情况下,其中的利润在12元左右。这种情况就是用数量来保障利润。

以一个1500平米的大棚为例。每平米的单价在200元(包含基础设备),一个1500平米的棚大概的成本在30万元,再加上配套的其他设备(粉碎机、饲料搅拌机等)算上8万,一个小规模的养鸡场的硬件设施基本上在38万元,其中我还没有计算很多的细节支出,整体下来至少在40万以上。

一年出栏3批鸡,每批养殖4000只。3*4000*12=144000元。一年的利润在14万,计算投资回报率的话大约在3年回本。

当然我这种计算方案只是在预想中,养殖的过程中会出现很多问题需要解决,比如养殖管理不善导致的鸡死亡、卫生防疫差和通风环境差导致发病率高。还有购买兽药等等情况。这些都是很大的一笔支出。

小结

这种养殖方案并不能带来很好的经济效益。而且养殖风险是极大的。我们在经过了这种养殖方法后,放弃了大棚养殖的方案。通过7年的养殖经验,最终选择了生态养殖土鸡的方案,将养殖周期延长到180天以上,养殖规模控制在8000只以内。通过单体的较高的售价来保证经济效益。

苹果种植分析

近几年,苹果价格一直不是很理想,苹果种植的人工、农资等投入也在增加,果农们纷纷喊着种植苹果不赚钱,可是近两年国家却在大力发展苹果种植种植业,在陕西、河南、新疆等地都在扩大苹果的种植面积,并且很多地方政府为了鼓励种植苹果还有相应的补贴。

苹果园成本计算

农资的费用大约在1400元,人工的成本大约在1800元,一些隐性的成本在400元左右,一亩下来一年的成本大约在1400+1800+400=3600元。

小结

现在的苹果种植中最大的问题是苹果的质量问题。以高品质的80、85全红果。我们苹果基地是很难达到这个标准,所以只能以较低的价格来将大苹果和小苹果一起打包出售。

现在解决苹果品质差的问题,我们公司的方案是,老旧苹果园与生态鸡结合经营,用互补的方案来补充经济效益。另一方面在新建苹果采取矮化密植的种植方案,来保障高品质的苹果。

总结:养殖鸡的回报率高于种植苹果回报率

总结一下就是种植和养殖的回报率计算方法是不一样的,所以不太好正面回答。以我们公司为例,种植养殖都在做,说那个行业更加赚钱,经济效益更加好一些的话,根据我们自己的一些数据反映出来的是养殖的经济效益会好一些。在管理到位,设备齐全等因素下,养殖的回报会优于种植,但是风险也是更大一些。

建议是在条件容许的情况下,可以搞林下养殖,不仅仅会提高产品(苹果和生态鸡)的品质。还可以降低一些种植成本和养殖成本。

我是新农甄选,希望大家可以提出意见和建议,欢迎大家一起讨论三农问题。

标签: