出口退税留底税怎么调(出口退税结转下期留抵税额、或免抵税额账务处理?)
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时间:2023-02-22 11:44:46
作者:采采
出口退税结转下期留抵税额、或免抵税额账务处理?事实上,只要你了解这项业务,阅读会计分录就容易多了。实际上,税务局是先用出口产品的进项税额抵扣内销的应纳税额,没抵扣完再返还。已退税部分计入应纳税所得额抵扣,相当于抵扣未退税部分,不允许抵扣下期内销应纳税额。
然后具体步骤:
1进项税转出为当期免税、退税和不免税=出口销售额*(17%-出口退税率)
也就是说,出口产品的这部分进项税是不能抵扣的,应该计入产品成本,所以进项税转出。
剩下的可以抵扣国内产品的应纳税款。下面的会计分录很好理解。
借方:应收出口退税29 626
应交税费-应交增值税(国内产品出口抵扣应交税费)93 183
贷:应交税费-应交增值税(出口退税)122 809
首先,把出口退税放在贷方,就是先冲减出口产品可抵扣的进项税额,再用借方冲减国内产品剩余的应纳税额,剩余的税款到账后返还给你,记为应收出口退税。
出口退税为什么还看增值税的留抵额的多少?
应收出口退税金额为增值税申报表第15栏中免抵退税金额。
简单来说就是:他根据你收的出口发票乘以出口退税率,然后和剩下的增值税进行对比,谁的退税低谁就拿。
假设进项税50万,出口100万,退税率15%,增值税税率17%。
不免税不抵扣=进项转移= 100 * (17 %-15 %) = 2万。
进项税= 50-2 = 48万
应退税额= 100万* 15 % = 15万,然后和剩余投入比,15gt48。
那么退税只有15万。
假设进项税只有6万,扣除进项转移后6-2 = 4万,15。
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