生产企业出口退税留抵额怎么留(出口退税结转下期留抵税额、或免抵税额账务处理?)
出口退税结转下期留抵税额、或免抵税额账务处理?
其实只要懂这个业务,看会计分录就容易多了。实际上,税务局是先用出口产品的进项税额抵扣内销的应纳税额,没抵扣完再返还。已退税部分计入应纳税所得额抵扣,相当于抵扣未退税部分,不允许抵扣下期内销应纳税额。
然后具体步骤:
1进项税转出为当期免税、退税和不免税=出口销售额*(17%-出口退税率)
也就是说,出口产品的这部分进项税是不能抵扣的,应该计入产品成本,所以进项税转出。
剩下的可以抵扣国内产品的应纳税款。下面的会计分录很好理解。
借方:应收出口退税29 626
应交税费-应交增值税(国内产品出口抵扣应交税费)93 183
贷:应交税费-应交增值税(出口退税)122 809
首先,把出口退税放在贷方,就是先冲减出口产品可抵扣的进项税额,再用借方冲减国内产品剩余的应纳税额,剩余的税款到账后返还给你,记为应收出口退税。
出口退税为什么还看增值税的留抵额的多少?
应收出口退税金额为增值税申报表第15栏中免抵退税金额。
简单来说就是:他根据你收的出口发票乘以出口退税率,然后和剩下的增值税进行对比,谁的退税低谁就拿。
假设进项税50万,出口100万,退税率15%,增值税税率17%。
不免税不抵扣=进项转移= 100 * (17 %-15 %) = 2万。
进项税= 50-2 = 48万
应退税额= 100万* 15 % = 15万,然后和剩余投入比,15gt48。
那么退税只有15万。
假设进项税只有6万,扣除进项转移后6-2 = 4万,15。
我 我对
生产型企业如何出口退税?
的出口退税也是个新手。我 我会向房东解释我的理解。我们公司刚出口,这里没人懂,但我 我是税务官员。我可以 没办法。我自己摸索总结的。请参考。首先,你有了新的进出口权。我不 我不知道你是否申请了出口退税资格认定。这是所有声明链接的第一级。如果你还没有 我建议你尽快申请,否则你会 我不能申请退税。
如果是自己出口,由于贵公司是生产性企业,按规定实行免、抵、退税政策,出口环节免税,出口货物对应的进项可以在内销应缴纳的增值税中抵扣。那么你的问题的答案是:
出口发票参照你的报关单名称和数量一对一开具,口退税款作为出口退税专用报关单留存凭证备案。其他的券是指增值税专用发票,比如企业使用附联券记账,出口退税使用税券,购买发票使用存根联。其他优惠券视具体情况而定。
2.如果你是出口退税的对象,那么但是如果你以自己公司的名义出口,你的出口发票就不是你能选择的了。你的报关单是成品还是配件,就意味着如何开具你的出口发票。出口发票必须与报关单的名称和数量一致,否则不予退款。
版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,本站不承担相关法律责任.如有侵权/违法内容,本站将立刻删除。