增值税税额计算公式 谁能举例说明一下,增值税是怎么计算的?
谁能举例说明一下,增值税是怎么计算的?
例子如下:
如果乙企业从甲企业购进一批货物,货物价值为100元(不含税),那么乙企业应向甲企业支付117元(含税)(货物价值为100元,增值税为100x17%=17)。此时企业A得到100元,17元上交税务局。
然后B企业加工后以200元(不含税)卖给C企业。此时C企业应向B企业支付234元(含税)(货物价值200加增值税200x17%=34)。
此时应用的公式是
销项税=销售额税率=200x17%=34
应纳税额=当期销项税-当期进项税=34-17(甲企业缴纳)=17(乙企业将货物销售给丙企业后应向税务局缴纳的税款)
退税的计算方法继续适用本例。如果C企业是国家规定的实行先征后返原则的出口企业,他将这批货物加工后出口,出口离岸价为300(折)(不含税)。这时候他要缴纳的增值税是
销项税=销售额税率=300x17%=51
应纳税额=当期销项税-当期进项税=51-34(企业B缴纳)=17(企业C出口货物后应向税务局缴纳的税款)
出口后退税金额可以(假设退税率为17%)。退税额=离岸价退税率=30017%=51。此时,C的成本、收入和利润为
成本=按进价支付的增值税=234 17=251收入=按售价退还的增值税=300 51=351利润=收入-成本=351-251=100如果退税率为15%
退税额=离岸价x退税率=300x15%=45
此时C的成本、收入、利润为成本=进价缴纳的增值税=234 17=251收入=售价退还的增值税=300 45=345。
利润=收入-成本=345-251=94,这还不到6元的利润。这6块钱叫免赔额,应用公式也可以得出这个结果。
当期可抵扣金额=离岸价x汇率x(增值税率-退税率)=300x (17%-15%)=6
假设C是,根据国家规定,出口企业将实行“免、抵、退”的原则。加工后出口价格为FOB 300(折)(不含税)。本来增值税应该如上所述提前缴纳。以下销项税额=销售额税率=300x17%=51。
应纳税额=当期销项税-当期进项税=51-34(企业B缴纳)=17(企业C出口货物后应向税务局缴纳的税款)
但根据“免、抵、退”中的“免”,出口企业最后一个增值环节是免增值税的,所以不需要缴纳。
这17元增值税。
货物出口后,C企业应依法向税务机关退税。根据“免、抵、退”中的“抵”,如果退税率为17%,C企业抵扣的税款是34(前一环节缴纳的增值税),而不是51,因为最后一个环节的17元还没有缴纳。按照“不付款,不退款”的原则,这17是不会退的。这是C企业实际退税额中的34元、
c此时的成本、收入和利润为
成本=进价=234(此时未缴纳增值税到17元)收入=售价退还的增值税=300 34=334利润=收入-成本=334-234=100。
退税率为15%的,要先计算可抵扣金额。
当期可抵扣金额=离岸价x外汇牌价x(增值税率-退税率)=300x (17%-15%)=6。此时,C的成本、收入和利润为
成本=进价=234(此时未缴纳增值税到17元)收入=售价退还的增值税=300 34=334。
利润=收入-成本-可抵扣金额=334-234-6=94
大家可以看到,其实可抵扣金额就是退税率小于增值税税率时的差额。
根据马克斯的提醒:
企业对外贸易退税都是用这个公式:退税额=购进货物进项金额退税率,而不是“先退税”或者“免、抵、退”这样复杂的公式。
出口工厂和外贸企业最终退税可能一样,也可能不一样。比如,C是一家外贸公司。它的采购是234,它的出口是234(没有涨价)。应用这个公式的结果是:退税=购进货物的进项金额退税率=200x17%=34。
使用“进退”公式计算如下
销项税=销售额税率=200x17%=34
应纳税额=当期销项税-当期进项税=34-34(企业B缴纳)=0(应纳税额B
出口后可以退税(假设退税率为17%)
退税额=离岸价x退税率=200x17%=34(与上述方法结果相同)
但这时候如果涨价,退税率15%,结果就不一样了。c是外贸公司,234买,300出口。应用的公式是退税额=购进货物的进项金额退税率=200x15%=30。是用“进退”的公式算出来的
销项税=销售额税率=300x17%=51
应纳税额=当期销项税-当期进项税=51-34(企业B缴纳)=17(企业C出口货物后应向税务局缴纳的金额)
出口后退税金额可以(假设退税率为15%)。退税金额=离岸价x退税率=300x15%=45。
实际上45-17=28(
增值税是减去进项税计算缴纳的,所得税是根据你企业每个月(季度或年度)末的利润计算缴纳的。你现在说的数据只能算增值税,不能算所得税。
应交增值税=15000/1.17 * 17 %-14000/1.17 * 17 %=2179.45-2034.19=145.62元。
假设:企业所得税也可以用你提供的数据来推算利润额。采购成本:14000/1.17=11965.81销售收入:15000/1.17=12820.51。
本期实现利润=12820.51-11965.81=854.70应交所得税=854.70 * 25 %=213.68
谁能举例说明一下,增值税是怎么计算的?
增值税是税外,是对商品和其他流通交易的增值部分进行征收。因此,增值税是以不含税的收入为基础计算的。如果给了含税的价格,也要折算成免税的减免,常见的公式是:收入/(1 17%)。刚开始不太好理解,接触多了就懂了。
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