公司开专票需要什么条件 我公司是一般纳税人,让其他公司做了个网站,他给我们开专票还是普票比较好?
我公司是一般纳税人,让其他公司做了个网站,他给我们开专票还是普票比较好?
一般纳税人公司,应缴纳增值税=营业税-进项税。专用发票的税额可以从销售发票的销项税额中扣除。因此,对于一般纳税人的购买或相关费用,专用发票优于普通发票。
由于价格中不含增值税,货物付款可分为含税和不含税。在不同的情况下,选择特价票还是普通票是不一样的。
如果你付同样的钱(含税),你认为进项税可以扣除,最好是收一张特价票。
例如:网站含税价格为5000元,如果收到特价票,包含销售成本为5000/1.06=4716.98元,进项税为283.02元。增值税可减免283.02元;如收到普通车票,计入销售费用=5000元,增值税不能抵扣。
例如:网站费用不含税价5000元,如果您收到特价机票,您需要支付5000*1.06=5300元,计入销售费用=5000元,进项税=5000*6%=300元,您可以少交300元增值税;所以实际支付费用=5300-300=5000元。如果收到普通车票,需要支付5000*1.03=5150元,计入销售费用=5150元,不能抵扣增值税。实际支付5150元。
可以看出,最好是收到特价票。但有的企业长期进项税额较大,且增值税抵扣,从专用发票取得的进项税额无法抵扣销项税额,因此实际缴纳的5300元比5150元多。在现金流方面,最好接受普通票。
对于一般纳税人客户,他为什么愿意让对方开13个点的增值税专用发票而不愿意3个点的?
非常简单。这是由增值税的计算逻辑决定的。
一般纳税人的增值税是一般税法。简言之,应缴纳的增值税等于销项税进项税。
从这个公式不难看出,进项税额越多,最终缴纳的增值税就越少。
当然,当购买价格固定时,13%税率的发票的进项税与3%税率的发票相同。比如,如果总价1000元,税率3%,进项税只有29%,而13%的发票,进项税只有115。还有很大的差距。
这就是为什么许多公司不购买发票的3%。
当然,有些公司在财务方面非常聪明。她会仔细计算不同税率和价格对整体应纳税额的影响。在3%的价格不变的情况下,采购成本会增加,利润会减少,所得税会减少,增值税会增加,附加税也会增加。总的效果是这两个项目结合的结果。然后,我们可以看看我们是否可以要求对方降低价格,以弥补额外的损失。在这种情况下,降价不仅可以考虑增值税,还可以考虑所得税的税费,以及附加费。
事实上,金融账户就在这些细节中。
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